Home » FAQ » Faq sulla Tutela e il Deposito delle opere dell'ingegno » La mia opera (musicale, letteraria, figurativa, ecc.) è protetta? E come?

La mia opera (musicale, letteraria, figurativa, ecc.) è protetta? E come?

L’opera dell’ingegno compresa nell’elenco (non tassativo) di cui all’art. 2 della legge italiana sul diritto d’autore (per approfondimenti, clicca qui), è protetta sin dal momento della sua creazione. Non è perciò richesta alcuna attività (deposito, ecc.) per ottenere questa protezione. All’autore spettano diritti di natura economica (diritti di utilizzazione economica dell’opera, per approfondimenti clicca qui) e di natura morale (paternità, ecc., per approfondimenti clicca qui).