Home » FAQ » Faq Copia Privata » Quando posso effettuare le copie?

Quando posso effettuare le copie?

Quando sono in legittimo possesso dell’originale.

Infatti, secondo l’art. 71-sexies della legge sul diritto di autore:
1. E’ consentita la riproduzione privata di fonogrammi e videogrammi su qualsiasi supporto, effettuata da una persona fisica per uso esclusivamente personale, purché senza scopo di lucro e senza fini direttamente o indirettamente commerciali, nel rispetto delle misure tecnologiche di cui all’art. 102-quater.
2. La riproduzione di cui al comma 1 non può essere effettuata da terzi. La prestazione di servizi finalizzata a consentire la riproduzione di fonogrammi e videogrammi da parte di persona fisica per uso personale costituisce attività di riproduzione soggetta alle disposizioni di cui agli articoli 13, 72, 78-bis, 79 e 80.
3. La disposizione di cui al comma 1 non si applica alle opere o ai materiali protetti messi a disposizione del pubblico in modo che ciascuno possa avervi accesso dal luogo e nel momento scelti individualmente, quando l’opera è protetta dalle misure tecnologiche di cui all’art. 102-quater ovvero quando l’accesso è consentito sulla base di accordi contrattuali.

Pertanto, se sono in legittimo possesso del supporto originale (CD, cassetta, vinile, ecc.):
a) posso effettuare una sola riproduzione per uso esclusivamente personale, purché senza scopo di lucro e senza fini direttamente o indirettamente commerciali.
b) la copia non può essere effettuata da terzi.
c) non posso comunque effettuare una o più copie da regalare a parenti o amici

Se sono in legittimo possesso di opere scaricate da Internet:
a) non posso effettuare la copia se l’opera è protetta da misure tecnologiche o quando l’accesso è consentito sulla base di accordi contrattuali.